Джонсон подтвердил, что намерен вернуться на пост лидера Консервативной партии

ЛОНДОН, 25 июля. /ТАСС/. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что надеется остаться лидером Консервативной партии или вернуться на этот пост перед следующими выборами в парламент.

ТАСС Видео 25 июля, 23:12, обновлено 26 июля, 00:21 Правительственный кризис в Великобритании Джонсон подтвердил, что намерен вернуться на пост лидера Консервативной партии Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон © Jack Taylor/Getty Images По словам члена Палаты лордов Джона Крудесса, действующий глава правительства считает, что привел бы правящую партию к очередной победе, если бы выборы в парламент состоялись сейчас ЛОНДОН, 25 июля. /ТАСС/. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что надеется остаться лидером Консервативной партии или вернуться на этот пост перед следующими выборами в парламент. Читайте также Статья Что ждет Консервативную партию после отставки Джонсона Как сообщил член Палаты лордов британского парламента Джон Крудесс газете The Daily Telegraph в понедельник, Джонсон, обедая с соратниками в своей загородной резиденции Чекерс, заявил, что «хочет участвовать в борьбе на следующих всеобщих выборах в качестве лидера Консервативной партии». По словам Крудесса, организовавшего общественную кампанию в поддержку премьера, который 7 июля пообещал подать в отставку, Джонсон «надеется, что у него будет возможность остаться премьер-министром», если за это выскажутся достаточно рядовых членов партии. С конца прошлой недели уже больше 10 тыс. из них поддержали петицию с требованием о том, чтобы окончательное решение о судьбе Джонсона приняли именно рядовые тори. В настоящий момент в партии насчитывается около 200 тыс. действующих членов. Ожидается, что около 60% из них примут участие в выборах следующего лидера тори, итоги которых будут подведены 5 сентября. «Борис высказался недвусмысленно. Он определенно не желает покидать пост. Он хочет продолжать работу и верит, что сможет это сделать, заручившись поддержкой членов партии. <…> Премьер-министр также считает, что Консервативная партия совершит большую ошибку, если проигнорирует их желания», — добавил Крудесс. По его словам, Джонсон считает, что привел бы правящую партию к очередной победе, если бы выборы в парламент состоялись сейчас. При этом именно опасения по поводу негативного влияния личности лидера на итоги выборов, которые должны состояться до конца 2024 года, заставили окружение премьера принудить его к отставке.